BÜRO FREILASSING

Roland Richter
Geschäftsführer, Architekt, Stadtplaner

Tel. 0049 (0)8654/4966-0

r.richter@richteringenieure.de
r.richter@rrp-architektur.eu

  • Mitglied der Bayerischen Architektenkammer
  • Mitglied der Kammer der Architekten und Ingenieurkonsulenten Oberösterreich und Salzburg
  • Vorlageberechtigt für Standsicherheit, Schall-, Wärme- und baul. Brandschutz gem. BayBO
  • Zertifiziert nach RAB 30 Baustellenverordnung I: Arbeitsschutzfachliche Kenntnisse
  • Fortbildung mit Zertifikat durch TÜV für baul. Brandschutz im Industrie- und Gewerbebau



  • Mitglied des Bayerischen Landtags a.D.
  • Mitglied bei der "Vereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure e.V." Bayern
  • Mitglied des Vorstands des "Seeoner Kreises" zur wissenschaftlichen und wirtschaftlichen Unterstützung der Hochschule Rosenheim
  • Verwaltungsrat der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien
  • Mitglied des Architekturbeirates für den Studiengang Architektur an der Hochschule Rosenheim

ROLAND RICHTER INGENIEUR GMBH
Hummelberger Horst

Horst Hummelberger
Prokurist

Tel. 0049 (0)8654/4966-12
h.hummelberger@richteringenieure.de

 

 

  • Koordination, Bauoberleitung
  • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator

Helmut Schmid
Prokurist

Tel. 0049 (0)8654/4966-13
h.schmid@richteringenieure.de

 

 


Schuller Andreas

Andreas Schuller

Tel. 0049 (0)8654/4966-16
a.schuller@richteringenieure.de

  • Bereichsleitung Planung und Vermessung

Helminger Michael

Michael Helminger

Tel. 0049 (0)8654/4966-14
m.helminger@richteringenieure.de

  • Bereichsleitung Ausschreibung und Bauleitung

    ROLAND RICHTER UND PARTNER GMBH

    Stefan Wirth
    Prokurist

    Tel. 0049 (0)8654/4966-0
    s.wirth@rrp-architektur.eu

     

     


    Maxi Muschter

    Maxi Muschter

    Tel. 0049 (0)8654/4966-20
    m.muschter@rrp-architektur.eu

    • Unterstützung der Geschäftsführung
    • Projektsteuerung gem. AHO
    • Projektleitung für Neubau- und Umbaumaßnahmen
    • Bauleitung
    • Sicherheits- und Gesundheitskoordination
    • Ausschreibungsmanagement
    • Planungskoordination

      BÜRO FREILASSING/ROLAND RICHTER AKADEMIE
      Franziska Richter

      Franziska Richter

      Tel. 0049 (0)8654/4966-0
      f.richter@richteringenieure.de

      • Leitung der Roland Richter Akademie
      • Leitung kaufmännische Abteilung

      BÜRO PASSAU

      Josef Rehrl
      Prokurist

      Tel. 0049 (0)851/94929-0
      passau@richteringenieure.de

      • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
      • Zertifiziert für bauliche Kanalsanierung

      BÜRO SALZBURG

      Höllbacher Sabine

      Sabine Höllbacher
      Büroleiterin

      Tel. 0043 (0)676/5172870
      s.hoellbacher@rp-zt.eu

      • Unterstützung der Geschäftsführung
      • Projektleitung für Neu- und Umbaumaßnahmen
      • Planungskoordination